Замена задних барабанов на дисковые тормоза

Модераторы: Keeper, Julien, Модераторы

Замена задних барабанов на дисковые тормоза

Сообщение alfa9_4 » 13 апр 2020, 16:15

IMG_20200327_172144.jpg

Забегая вперед, скажу, что ручник я не подключил еще. Этот момент, как понимаю, волнует многих. Меня, пока, не очень.

(фото мало, а потому что я забывал доставать телефон)

После изучения и замеров ступиц, стало понятно, что подходят оные от Opel Astra H. Есть один нюанс: данная модель шла с конвейера с двумя типами задних тормозов и, соответственно, двумя типами планшайб для крепления суппорта - под 240-ой мм тормозной диск и под 264-ый.
117bad5s-960.jpg

a67bad5s-960.jpg

240-ой диск, в своем большинстве, идет под разболтовку 4х100. Один раз я только увидел в продаже его на 5х110. Потому решил не рисковать, а установить систему под 264-ый диск - тормозные диски на неё все с нашей разболтовкой. Конкретно я приобрел от версии 1.3 cdti.
На б/ушке взял: ступицы, суппорты, планшайбы для суппортов. Новыми купил: диски, колодки, защитные экраны.

Со снятием и установкой ступиц особых проблем не возникло, я даже задние пружины не доставал.
DSC_26390000000000000.jpg

DSC_2641000000000000.jpg

Далее - тормозные трубки и шланги. У ХаХаэРа вполне себе обычные десятые штуцеры, но сделаны под 13-ый ключ, а не под 11-ый. Единственное отличие от Опеля и других европейских марок (я так понимаю) - развальцовка тормозной трубки - она приплюснутая, так называемая японская. У Опеля же - под грибок. Пошел в автомагазин, где мне продали шланги от опеля и сделали необходимые трубки.

DSC_26420000000.jpg
родной опелевский шланг под 10-ый банджо болт. Шланг заканчивается мамой М10 под европейскую развальцовку

DSC_2643000000000.jpg
трубка приходит в шланг

DSC_2644000000000.jpg
трубка приходит в систему авто, на конце японская развальцовка.

Датчики АБС пока не подключал. Фишки у Шеви и у Опеля разные, но принцип работы датчика одинаков. Сгнили родные провода в труху, на тот момент не было сил искать целый участок. Скоро подключу, новые провода припаяны к фишкам, осталось залезть под машину только.

Еще нужно купить болты колесные. Если бы я не был ленивой жопой, то сразу бы прессанул шпильки в опелевские ступицы. Теперь поздно (ну и лень), потому - кручу болты на задней оси.

Резюмируя: тормозит хорошо, приятно, тихо. Мне нравится.

Цена перехода на диски, наверное, сопоставима с покупкой новых барабанов и колодок, но я решил не заморачиваться с доставкой, ожиданием, растаможкой. Тем более, как оказалось, родные ступицы начинали уже гудеть, так что я выиграл вдвойне. А еще ходят легенды, что в ступицах от Опеля можно менять только подшипник, а не сам узел целиком.
Последний раз редактировалось alfa9_4 14 апр 2020, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
alfa9_4

Двигатель: 2.4
Авто из: Минск

Re: Замена задних барабанов на дисковые тормоза

Сообщение Iroga » 14 апр 2020, 09:05

Хорошая работа.
Chevrolet HHR LS,2.2 Silverjordan,Jessica
Изображение
Iroga

Двигатель: 2.2
Клубная карта: 077

Сообщение alfa9_4 » 14 апр 2020, 12:42

Забыл добавить - ширина опелевской ступицы в сборе с планшайбой равна ширине установленной заводской ступицы. Т.е, ширина колеи задних колёс не меняется.
alfa9_4

Двигатель: 2.4

Сообщение al_gord » 15 сен 2020, 19:17

Не могли бы подсказать какой тормозной шланг от Опеля вы использовали? У Опель Астра шланг отдельно вроде не идет, только конструкция из шланга-трубки-шланга. Может артикул у вас сохранился?
И не осталось ли у вас схемы с размерами по которой изготавливали тормозные трубки?
al_gord

Двигатель:
Авто из: Москва

Вернуться в Chevrolet HHR